ReNew Energy 上調 2027 財年 EBITDA 指引,上半年業績強勁
ReNew Energy Glb 於週二公佈了第二季度財務業績。以下是該公司第二季度財報電話會議的文字記錄。 本文字記錄由 APIs 提供。如需即時訪問我們的完…
ReNew Energy Glb 於週二公佈了第二季度財務業績。以下是該公司第二季度財報電話會議的文字記錄。
本文字記錄由 APIs 提供。如需即時訪問我們的完整目錄,請訪問進行諮詢。
觀看網絡直播,請訪問
摘要
ReNew Energy Glb 報告了 2027 財年強勁的上半年業績,EBITDA 和稅後利潤顯著增長,應收賬款基數降至歷史最低。
儘管出售了 400 兆瓦資產,公司運營組合仍擴大至 13.8 吉瓦,同比增長 23%。
2027 財年第二季度調整後 EBITDA 為 336 億印度盧比,同比增長 28%;稅後利潤為 64 億印度盧比,同比增長 37.3%。
公司將其 2027 財年調整後 EBITDA 指引上調至 1050 億至 1090 億印度盧比,反映出強勁的業績表現,尤其是其製造業務。
ReNew Energy Glb 正與包括 CPP Investments 和首席執行官在內的財團合作推進其私有化進程,預計將在 2027 年初獲得監管批准。
公司在項目執行方面取得了重大進展,2027 財年已投產 1.3 吉瓦,承諾組合達 20.5 吉瓦,其中包括 1.7 吉瓦的電池儲能系統。
公司繼續進行資本回收計劃,預計資產出售將產生約 3 億美元。
ReNew Energy Glb 改善了其信用狀況,穆迪和 CARE 上調了其評級展望,淨債務與 EBITDA 比率下降。
製造業務保持盈利,EBITDA 指引上調,電池片和硅片工廠擴建持續推進。
ReNew Energy Glb 展現了強勁的 ESG 表現,併入選《時代》雜誌 2026 年最具可持續性公司榜單。
完整文字記錄
接線員
感謝您的耐心等待,歡迎參加 ReNew Energy Glb 2027 財年第二季度財報報告會。所有參會者均處於僅收聽模式。會議將先進行演示,隨後是問答環節。如果您想提問,請按電話鍵盤上的星號鍵,然後按數字 1。現在我將會議交給 Anunay Shahi。請開始。
Anunay Shahi
謝謝。大家早上好,感謝您參加我們的會議。我們已發佈新聞稿,公佈了截至 2026 年 9 月 30 日的 2027 財年第二季度業績。新聞稿和財報演示文稿的副本可在 ReNew Energy Glb 網站 www.renew.com 的投資者關係部分獲取。今天與我一同參會的有我們的創始人、董事長兼首席執行官 Sumant Sinha;首席財務官 Kailash Vaswani;以及聯合創始人兼可持續發展主席 Vaishali Nigam Sinha。
在準備好的發言之後,我們將開放電話會議進行提問。請注意,我們的安全港聲明包含在我們的新聞稿、演示材料及公司網站上的材料中。這些聲明對我們所有的發言至關重要且不可或缺。存在可能導致我們的結果與這些前瞻性陳述所明示或暗示的結果存在重大差異的風險和不確定性,因此我們鼓勵您查閱我們網站上的新聞稿和演示文稿以獲得更完整的描述。
我們的新聞稿、演示材料和年度報告中還包含某些非國際財務報告準則指標,我們已將其與最具可比性的國際財務報告準則指標進行了調節,這些調節表也可在我們的網站、新聞稿、演示材料和年度報告中獲取。說到這裏,現在我很高興將會議交給我們的創始人、董事長兼首席執行官 Sumant Sinha。Sumant,請講。
Sumant Sinha
謝謝你,Anunay。各位早上好、下午好、晚上好,很高興大家能參加我們 2027 財年第二季度和上半年的財報電話會議。本財年上半年是我們歷史上表現最強勁的時期之一。我們繼續兌現盈利增長的承諾,EBITDA 和稅後利潤強勁增長,應收賬款基數降至歷史最低,項目執行持續成功,槓桿狀況如我們在年初所預期的那樣改善。
電力需求也強勁回升,這繼續支撐印度可再生能源的長期增長。關於本季度的亮點,請看第六頁,我們的運營組合目前為 13.8 吉瓦,在調整了過去 12 個月出售的 400 兆瓦資產後,同比增長 23%。2027 財年迄今,我們已投產超過 1.3 吉瓦,其中第二季度投產 628 兆瓦,過去 12 個月投產約 2.7 吉瓦。過去幾年,我們始終如一地完成項目執行,並預計這一勢頭將持續。
我們的承諾組合目前為 20.5 吉瓦,包括 1.7 吉瓦的電池儲能系統,我們的總項目儲備約為 27 吉瓦,包括尚未轉化為購電協議的中標函。這是我們大約五年前上市時組合規模的 2.7 倍。談到我們的財務業績,我們繼續在同比基礎上持續實現盈利增長。在 2027 財年第二季度,我們實現了調整後 EBITDA 336 億印度盧比,其中包括來自製造業務第三方銷售的 41 億印度盧比。這同比增長了 28%。我們的稅後利潤為 64 億印度盧比,同比增長 37.3%。2027 財年上半年,調整後 EBITDA 約為 640 億印度盧比,同比增長近 20%,稅後利潤為 124 億印度盧比,同比增長 26.2%。
我們在第二季度還產生了約 102 億印度盧比的股權現金流,2027 財年上半年超過 230 億印度盧比。與去年相比,2027 財年第二季度我們還受益於更強的風電發電利用小時數。然而,在太陽能方面,我們繼續看到電網相關限電的一些影響。我們的獨立發電商應收賬款週轉天數目前為 63 天,為歷史最低,儘管我們通常在這個高風季度會看到季節性影響。我們的信用和槓桿狀況也在持續改善。穆迪已將我們的評級展望從 Ba2 負面展望調整為 Ba2 正面展望,CARE 同樣將我們的評級展望從 A 調整為 A 正面。我們的製造業務繼續保持盈利,4 吉瓦電池片擴建項目現已進入後期階段,預計本財年第四季度開始商業運營。
我們宣佈引入硅片 ALMM 後,6.5 吉瓦的硅錠硅片工廠也在建設中,我們將通過內部積累和外部融資相結合的方式為其提供資金。資本回收也繼續保持勢頭。6 月,我們完成了泰米爾納德邦一個 100 兆瓦太陽能資產的出售。8 月,我們簽署了出售超過 1 吉瓦資產的最終文件,預計將產生約 1.9 億美元的現金流。今年 10 月,我們簽署了出售我們在歐洲可再生能源資產績效管理和分析平臺 3E 中控股權的最終文件,預計將再產生 8400 萬美元。
這些交易合計預計將帶來約 3 億美元,再次證明了我們資產的質量以及我們以有吸引力的估值找到買家的能力。鑑於強勁的業績表現,尤其是製造業務,我們將 2027 財年調整後 EBITDA 指引的下限從 1030 億印度盧比上調至 1050 億印度盧比。更新後的指引現為 1050 億至 1090 億印度盧比。現在讓我把會議交給 Kailash,由他介紹接下來的幾頁內容。Kailash,請講。
Kailash Vaswani
謝謝你,Sumant。翻到第七頁,關於私有化進程的最新情況。大家可能記得,2026 年 8 月 11 日,ReNew Energy Glb 與由 CPP Investments 和 Sumant 組成的財團簽署了交易協議。此次收購將通過英國協議安排實施,需經非財團股東投票表決。由獨立董事組成的特別委員會已收到羅斯柴爾德公司的意見,認為從財務角度看,現金要約對現金退出股份的持有人是公平的。
委員會認為現金要約和交易協議公平合理,並打算一致建議股東投票支持該協議。ADIA 的一家關聯公司持有受該協議約束股份約 51.1% 的投票權,已不可撤銷地承諾投票支持該協議。根據該協議,非財團股東可每股獲得 7.02 美元現金。或者,在滿足協議文件規定的某些條件的前提下,他們可以選擇保留其股份並通過轉期安排繼續作為股東。2026 年 10 月 28 日,ReNew Energy Glb 與財團簽署了一份補充函。該函修訂了新激勵計劃下某些替代獎勵的離職條款。除此之外,交易協議未作更改。
我們繼續努力獲取所需的監管批准。包括初步協議文件在內的 13E-3 交易聲明表已提交給美國證券交易委員會,並於 2026 年 10 月 28 日進行了修訂。在所有條件得到滿足的前提下,我們預計該協議將於 2027 年第一季度生效。談到行業背景,第 13 頁,可再生能源繼續引領印度的產能增加。在 2027 財年上半年,可再生能源佔所有新增電力產能的 85% 以上。與近期趨勢一致,上半年新增可再生能源產能約 25 吉瓦,包括 21 吉瓦太陽能、3 吉瓦風能和 0.7 吉瓦水電。截至 2026 年 9 月 30 日,包括大型水電在內的可再生能源裝機容量為 299 吉瓦。
其中包括 171 吉瓦太陽能和 59 吉瓦風電裝機容量。在需求方面,正如我們在年初所說,受厄爾尼諾現象和有利的基數年影響,我們預計 2027 財年電力需求將上升。迄今為止,每個月的需求都高於去年。2027 財年上半年需求同比增長近 10%。2026 年 10 月需求與 2025 年 10 月相比增長了 21%。2027 財年峰值需求已達到約 271 吉瓦,創下新高。供應難以跟上,尤其是在非太陽能時段。
2026 年 9 月 9 日,峰值需求缺口達到約 8 吉瓦,9 月份晚間平均缺口為 2.5 吉瓦。同樣在 10 月,峰值需求同比增長 24%。所有這些也反映在交易所電價的上漲上。這表明全天候和配備儲能的 Renewable Energy 容量已變得多麼重要。我們相信,我們不斷增長的電池儲能系統和全天候固定可調度可再生能源項目使我們處於有利地位,能夠滿足這一需求。談到第 14 頁的項目執行,我們的交付保持低風險,並按計劃實現年度指引。我們的運營組合為 13.8 吉瓦,其中包括 100 兆瓦的電池儲能系統,在扣除已出售的 400 兆瓦後淨增 19%,調整資產出售後增長 23%。2027 財年迄今,我們已投產 1.3 吉瓦,包括 1.2 吉瓦太陽能和 132 兆瓦風電裝機容量。展望太陽能方面,約 200 兆瓦已完成安裝,處於投產後期階段。
2027 財年剩餘執行所需的大部分組件已運抵現場,其餘部分通過內部生產保障。對於電池儲能系統,100% 的定價已鎖定在有吸引力的水平,我們正按計劃進行今年的執行。對於風電,約 300 兆瓦已完成安裝,處於投產後期階段,全年所需風電機組 100% 已鎖定在預算水平內。未來 12 個月所需的土地大部分已鎖定或徵用完畢。
重要的是,我們 20.5 吉瓦承諾容量中超過 75% 的客戶評級為 A 級或以上,隨著增量增長主要來自中央或高質量的商業和工業承購商,這一比例將繼續提高。談到第 15 頁的 CNI 業務,我們繼續在印度五個邦擁有最大的 CNI 組合之一,規模達 2.9 吉瓦,其中 2.6 吉瓦已投產,包括今年迄今投產的 338 兆瓦。大型科技和超大規模客戶在我們業務中的份額持續增加,亞馬遜、微軟和谷歌合計約佔我們 CNI 業務合同承購量的一半。
預計到 2031 財年,印度將有約 10.7 吉瓦的數據中心容量,代表 200 億美元的市場機遇和 75 太瓦時的電力需求,我們相信我們處於有利地位,能夠參與為數據中心供應能源。談到第 16 頁的製造業務,我們的製造業務本季度也延續了盈利勢頭。在 2027 財年第二季度,組件和電池片的外部銷售收入約為 120 億印度盧比,外部銷售的調整後 EBITDA 為 41 億印度盧比,而 2026 財年第二季度為 33 億印度盧比,利潤率約為 33%。上半年,外部銷售的調整後 EBITDA 為 97 億印度盧比,而去年同期為 86 億印度盧比。
在 2027 財年第二季度,我們生產了 528 兆瓦電池片和 890 兆瓦組件,電池片效率達到業界領先的約 23.5%,利用率也處於行業領先水平。我們的外部訂單積壓約為 3.3 吉瓦。由於持續強勁的業績表現,我們已將製造業務的年度 EBITDA 指引從之前的 100 億至 120 億印度盧比上調至 120 億至 140 億印度盧比。請注意,我們預計約 40% 至 60% 的產量將以公平交易價格供我們的 IPP 業務自用,這部分不會反映在合併財務報表中。
我們還繼續預計下半年利潤率將有所放緩。在 4 吉瓦電池片工廠的 TOPCon 擴建方面,土建和鋼結構工程已完成,廢水處理系統和潔淨室已接近完工,所有設備已運抵現場,印刷線已安裝,我們預計在 2027 年 1 月前生產首批電池片。在硅錠硅片工廠方面,土地和主要審批已到位。土建工作已開始,基礎工程設計已接近完成。我們預計在 2028 年上半年實現商業運營,資金將通過內部積累和外部融資籌集。
翻到第 18 頁,我們第二季度的業績反映了強勁的運營執行、持續的盈利增長和審慎的資本配置。截至 2026 年 9 月 30 日,我們的總組合約為 20.5 吉瓦,包括 1.7 吉瓦的電池儲能系統。運營容量為 13.8 吉瓦,包括 5.7 吉瓦風電、7.9 吉瓦太陽能、99 兆瓦水電和 100 兆瓦的電池儲能系統。我們還擁有 6.6 吉瓦的承諾容量,包括 1 吉瓦風電、4 吉瓦太陽能和 1.6 吉瓦電池儲能系統。
自 2025 年 4 月以來,我們已投產約 2.7 吉瓦的承諾項目,主要包括約 2.2 吉瓦太陽能、439 兆瓦風電和 25 兆瓦電池儲能系統。在 2027 財年第二季度的合併業績方面,收入同比增長 28%,調整後 EBITDA 增長 28%,稅後利潤增長 37%。2027 財年第二季度,總收入為 496 億印度盧比,營收為 465 億印度盧比,調整後 EBITDA 為 336 億印度盧比,稅後利潤為 99 億印度盧比,而去年同期稅後利潤為 56 億印度盧比。上半年,營收增長 21%,調整後 EBITDA 增長 20%,稅後利潤增長 26%。2027 財年第二季度調整後 EBITDA 利潤率:不含 CE 的 IPP 業務為 82.9%,製造業務為 33.3%,合併基礎為 69.3%。
我們保持審慎的資本配置,運營項目的淨債務與過去十二個月調整後 EBITDA 之比已從上季度末的 5.7 倍降至近 5.3 倍。在我們 7113 億印度盧比的淨債務中,267 億印度盧比代表來自合資夥伴的出資,約 1047 億印度盧比與在建項目相關,這些項目已部分提取債務,涉及約 1.5 吉瓦的可再生能源項目。
剔除這些不貢獻 EBITDA 的項目,運營項目的淨債務為 5799 億印度盧比。我們仍致力於降低整體槓桿水平,部分資本回收收益將用於此目的。根據最終協議鎖定的 1 吉瓦資產預計在交割時產生 1.9 億美元現金流,我們預計出售 3E 控股權將再獲得 8400 萬美元。
我們信用狀況的改善也獲得了外部認可,穆迪和 CARE 均上調了我們的評級展望。在營運資本方面,如第 27 頁所示,截至 2026 年,我們的 IPP 應收賬款週轉天數為 63 天,同比改善 21 天,兩年內改善 31 天,為歷史最低,這得益於我們於 2026 年 7 月從安得拉邦收到的 57 億印度盧比。製造業務 DSO 為 9 天。隨著中央政府交易對手在我們組合中的佔比擴大,我們 20.5 吉瓦組合中超過 75% 將與能在 30 天內付款的高質量承購商合作。
我們的資產負債表依然穩健。截至 2026 年 9 月 30 日,現金及現金等價物、銀行餘額及投資為 951 億印度盧比。我現在將電話交給 Vaishali,請她介紹 ESG 和可持續發展的最新情況。
Vaishali Nigam Sinha
轉到第 21 頁,隨著全球可持續發展從定性目標轉向嚴格的運營執行,價值鏈報告已成為透明度和問責制的基本期望。受這些不斷變化的期望驅動,我們通過加強基於自然的披露和深化供應鏈參與,繼續強化我們的 ESG 方法。在自然方面,ReNew Energy Glb 加入了自然相關財務披露工作組採納者社區,成為第二家這樣做的印度電力公用事業公司。
我們連續第三年完成了對 100% 關鍵供應商的 ESG 評估,零供應商被歸類為高風險。我們還通過一項涵蓋 15 家價值鏈合作伙伴的試點項目,將參與範圍擴展到二級供應商,進一步將 ESG 實踐嵌入我們更廣泛的供應鏈。ReNew 進一步強化了其全球可持續發展資質,入選《時代》雜誌 2026 年最具可持續性公司榜單,是唯一獲此認可的印度公用事業公司。
轉到第 22 頁,我們在實現 ESG 目標方面繼續取得穩步進展。從我們的環境承諾開始,我們仍專注於推進淨零議程。可再生能源目前佔我們製造業務電力消耗的近 36%。我們還發布了一項與 ReNew 經 SBTi 驗證的 2040 年淨零目標相一致的轉型計劃。公正和包容的能源轉型不僅必須為地球創造機遇,也必須為人類和社區創造機遇。
其核心是,我們的社區倡議現已對超過 200 萬人的生活產生了積極影響。在 Surya 項目下,已有 532 名女性接受太陽能技術員培訓,其中 115 人成功就業。女性目前佔我們員工總數的 18.07%,董事會多元化比例為 22%。我們的 ESG 表現也繼續反映在強勁的外部評級中。我們目前正在等待 2026 年的 ESG 評級結果,並將在即將舉行的會議上披露所有評級的進展。
我現在將會議交給 Kailash,由他介紹一些指引。
Kailash Vaswani
謝謝你,Vaishali。關於第 24 頁的指引,在包括製造業務在內的上半年強勁業績支撐下,我們將 2027 財年合併調整後 EBITDA 指引的下限從 1030 億印度盧比上調至 1050 億印度盧比,使指引區間達到 1050 億至 1090 億印度盧比。這現在包括來自製造業務的 120 億至 140 億印度盧比,以及來自資產出售收益的 10 億至 20 億印度盧比。
我們繼續預計在 2027 財年建設 1.6 至 2.4 吉瓦,併產生 180 億至 220 億印度盧比的股權現金流。對於包括 1.7 吉瓦電池儲能系統在內的 20.5 吉瓦總承諾可再生能源組合,我們繼續預計穩態調整後 EBITDA 為 1340 億至 1400 億印度盧比,股權現金流為 320 億至 360 億印度盧比,假設正常天氣條件,且不包括製造業務的貢獻。請注意,這包括我們已簽署最終協議出售的 1 吉瓦項目。
至此,我們樂意接受提問。
接線員
謝謝。如果您想提問,請按電話上的星號鍵和數字 1,並等待您的名字被宣佈。如果您想取消請求,請按星號鍵和數字 2。如果您使用的是免提電話,請拿起聽筒提問。再次提醒,如果您想提問,請按電話上的星號鍵和數字 1,並等待您的名字被宣佈。
Sumant Sinha
接線員,如果電話上沒有提問,我們通過網絡直播鏈接收到一個問題。
接線員
當然可以,先生。
Sumant Sinha
我可以開始了嗎?
接線員
是的,您可以開始了。
Sumant Sinha
好的,問題是這樣的,我來讀一下:您能否量化今年限電的影響有多大?另外,您能否評論一下今年的季風情況如何,以及您認為這將如何影響公司?如果您能詳細說明計劃如何為即將到期的債務融資,也許我可以回答問題的第一部分,Kailash 將處理其餘部分。關於限電,對我們的太陽能項目產生了一些影響。本季度,由於我們一些最近投產的太陽能項目的 T-GNA,影響接近約 900 萬至 1000 萬美元,整個上半年約為 1800 萬至 1900 萬美元。話雖如此,情況在年內正在改善,而且正如你們中一些人可能讀到的,印度政府正在討論一些事項,看是否能提供一些緩解。
但這就是今年影響的程度。關於季風,雖然季風較弱,但話雖如此,我們今年的風電發電利用小時數明顯好於去年。
Kailash Vaswani
是的,關於即將到期的債務,包括一些非債券形式的其他債務,總到期規模接近約 17 億美元。其中,目前我們對 12.5 億美元有完全的視線,即我們已經獲得了承諾,其餘部分將在明年年中到期,我們將在臨近日期時進行再融資。
Sumant Sinha
我想還有一個來自 Mizuho 的 Maheep Manloi 的問題。問題是:您如何看待明年的印度製造業?我猜這是指整個製造業板塊的表現。所以,Maheep,正如我們在演示文稿中也強調的,我們目前擁有運營中的組件和電池片產能。雖然組件方面的利潤率已顯著下降,但至少到目前為止,我們今年在電池片業務上仍看到合理的利潤率和強勁的利潤率。
雖然我們確實預計隨著更多電池片產能投產,未來利潤率會有所放緩,但至少到目前為止,我們仍看到強勁的利潤率,這也反映在我們的製造業績中,即 EBITDA 相比去年有所增長。如果沒有其他問題,接線員,我們可以結束會議了。
接線員
當然可以。目前音頻橋接上沒有提問。今天的會議到此結束。感謝大家的參與。您現在可以掛斷電話了。
免責聲明:本文字記錄僅供資訊參考之用。儘管我們力求準確,但此自動轉錄中可能存在錯誤或遺漏。有關官方公司聲明和財務資訊,請參閱公司的 SEC 文件和官方新聞稿。公司參會者和分析師的陳述反映其在本次電話會議之日的觀點,如有變更,恕不另行通知。
原文連結: https://www.benzinga.com/news/26/11/62824383/renew-energy-glb-q2-2027-earnings-call-transcript
insigtX 內容為資訊/教育性質,非投資建議。