美股 insigtX

ReNew Energy 上调 2027 财年 EBITDA 指引,上半年业绩强劲

ReNew Energy Glb 于周二公布了第二季度财务业绩。以下是该公司第二季度财报电话会议的文字记录。 本文字记录由 APIs 提供。如需实时访问我们的完…

发布时间
市场
美股
信息来源
insigtX

ReNew Energy Glb 于周二公布了第二季度财务业绩。以下是该公司第二季度财报电话会议的文字记录。

本文字记录由 APIs 提供。如需实时访问我们的完整目录,请访问进行咨询。

观看网络直播,请访问

摘要

ReNew Energy Glb 报告了 2027 财年强劲的上半年业绩,EBITDA 和税后利润显著增长,应收账款基数降至历史最低。

尽管出售了 400 兆瓦资产,公司运营组合仍扩大至 13.8 吉瓦,同比增长 23%。

2027 财年第二季度调整后 EBITDA 为 336 亿印度卢比,同比增长 28%;税后利润为 64 亿印度卢比,同比增长 37.3%。

公司将其 2027 财年调整后 EBITDA 指引上调至 1050 亿至 1090 亿印度卢比,反映出强劲的业绩表现,尤其是其制造业务。

ReNew Energy Glb 正与包括 CPP Investments 和首席执行官在内的财团合作推进其私有化进程,预计将在 2027 年初获得监管批准。

公司在项目执行方面取得了重大进展,2027 财年已投产 1.3 吉瓦,承诺组合达 20.5 吉瓦,其中包括 1.7 吉瓦的电池储能系统。

公司继续进行资本回收计划,预计资产出售将产生约 3 亿美元。

ReNew Energy Glb 改善了其信用状况,穆迪和 CARE 上调了其评级展望,净债务与 EBITDA 比率下降。

制造业务保持盈利,EBITDA 指引上调,电池片和硅片工厂扩建持续推进。

ReNew Energy Glb 展现了强劲的 ESG 表现,并入选《时代》杂志 2026 年最具可持续性公司榜单。

完整文字记录

接线员

感谢您的耐心等待,欢迎参加 ReNew Energy Glb 2027 财年第二季度财报报告会。所有参会者均处于仅收听模式。会议将先进行演示,随后是问答环节。如果您想提问,请按电话键盘上的星号键,然后按数字 1。现在我将会议交给 Anunay Shahi。请开始。

Anunay Shahi

谢谢。大家早上好,感谢您参加我们的会议。我们已发布新闻稿,公布了截至 2026 年 9 月 30 日的 2027 财年第二季度业绩。新闻稿和财报演示文稿的副本可在 ReNew Energy Glb 网站 www.renew.com 的投资者关系部分获取。今天与我一同参会的有我们的创始人、董事长兼首席执行官 Sumant Sinha;首席财务官 Kailash Vaswani;以及联合创始人兼可持续发展主席 Vaishali Nigam Sinha。

在准备好的发言之后,我们将开放电话会议进行提问。请注意,我们的安全港声明包含在我们的新闻稿、演示材料及公司网站上的材料中。这些声明对我们所有的发言至关重要且不可或缺。存在可能导致我们的结果与这些前瞻性陈述所明示或暗示的结果存在重大差异的风险和不确定性,因此我们鼓励您查阅我们网站上的新闻稿和演示文稿以获得更完整的描述。

我们的新闻稿、演示材料和年度报告中还包含某些非国际财务报告准则指标,我们已将其与最具可比性的国际财务报告准则指标进行了调节,这些调节表也可在我们的网站、新闻稿、演示材料和年度报告中获取。说到这里,现在我很高兴将会议交给我们的创始人、董事长兼首席执行官 Sumant Sinha。Sumant,请讲。

Sumant Sinha

谢谢你,Anunay。各位早上好、下午好、晚上好,很高兴大家能参加我们 2027 财年第二季度和上半年的财报电话会议。本财年上半年是我们历史上表现最强劲的时期之一。我们继续兑现盈利增长的承诺,EBITDA 和税后利润强劲增长,应收账款基数降至历史最低,项目执行持续成功,杠杆状况如我们在年初所预期的那样改善。

电力需求也强劲回升,这继续支撑印度可再生能源的长期增长。关于本季度的亮点,请看第六页,我们的运营组合目前为 13.8 吉瓦,在调整了过去 12 个月出售的 400 兆瓦资产后,同比增长 23%。2027 财年迄今,我们已投产超过 1.3 吉瓦,其中第二季度投产 628 兆瓦,过去 12 个月投产约 2.7 吉瓦。过去几年,我们始终如一地完成项目执行,并预计这一势头将持续。

我们的承诺组合目前为 20.5 吉瓦,包括 1.7 吉瓦的电池储能系统,我们的总项目储备约为 27 吉瓦,包括尚未转化为购电协议的中标函。这是我们大约五年前上市时组合规模的 2.7 倍。谈到我们的财务业绩,我们继续在同比基础上持续实现盈利增长。在 2027 财年第二季度,我们实现了调整后 EBITDA 336 亿印度卢比,其中包括来自制造业务第三方销售的 41 亿印度卢比。这同比增长了 28%。我们的税后利润为 64 亿印度卢比,同比增长 37.3%。2027 财年上半年,调整后 EBITDA 约为 640 亿印度卢比,同比增长近 20%,税后利润为 124 亿印度卢比,同比增长 26.2%。

我们在第二季度还产生了约 102 亿印度卢比的股权现金流,2027 财年上半年超过 230 亿印度卢比。与去年相比,2027 财年第二季度我们还受益于更强的风电发电利用小时数。然而,在太阳能方面,我们继续看到电网相关限电的一些影响。我们的独立发电商应收账款周转天数目前为 63 天,为历史最低,尽管我们通常在这个高风季度会看到季节性影响。我们的信用和杠杆状况也在持续改善。穆迪已将我们的评级展望从 Ba2 负面展望调整为 Ba2 正面展望,CARE 同样将我们的评级展望从 A 调整为 A 正面。我们的制造业务继续保持盈利,4 吉瓦电池片扩建项目现已进入后期阶段,预计本财年第四季度开始商业运营。

我们宣布引入硅片 ALMM 后,6.5 吉瓦的硅锭硅片工厂也在建设中,我们将通过内部积累和外部融资相结合的方式为其提供资金。资本回收也继续保持势头。6 月,我们完成了泰米尔纳德邦一个 100 兆瓦太阳能资产的出售。8 月,我们签署了出售超过 1 吉瓦资产的最终文件,预计将产生约 1.9 亿美元的现金流。今年 10 月,我们签署了出售我们在欧洲可再生能源资产绩效管理和分析平台 3E 中控股权的最终文件,预计将再产生 8400 万美元。

这些交易合计预计将带来约 3 亿美元,再次证明了我们资产的质量以及我们以有吸引力的估值找到买家的能力。鉴于强劲的业绩表现,尤其是制造业务,我们将 2027 财年调整后 EBITDA 指引的下限从 1030 亿印度卢比上调至 1050 亿印度卢比。更新后的指引现为 1050 亿至 1090 亿印度卢比。现在让我把会议交给 Kailash,由他介绍接下来的几页内容。Kailash,请讲。

Kailash Vaswani

谢谢你,Sumant。翻到第七页,关于私有化进程的最新情况。大家可能记得,2026 年 8 月 11 日,ReNew Energy Glb 与由 CPP Investments 和 Sumant 组成的财团签署了交易协议。此次收购将通过英国协议安排实施,需经非财团股东投票表决。由独立董事组成的特别委员会已收到罗斯柴尔德公司的意见,认为从财务角度看,现金要约对现金退出股份的持有人是公平的。

委员会认为现金要约和交易协议公平合理,并打算一致建议股东投票支持该协议。ADIA 的一家关联公司持有受该协议约束股份约 51.1% 的投票权,已不可撤销地承诺投票支持该协议。根据该协议,非财团股东可每股获得 7.02 美元现金。或者,在满足协议文件规定的某些条件的前提下,他们可以选择保留其股份并通过转期安排继续作为股东。2026 年 10 月 28 日,ReNew Energy Glb 与财团签署了一份补充函。该函修订了新激励计划下某些替代奖励的离职条款。除此之外,交易协议未作更改。

我们继续努力获取所需的监管批准。包括初步协议文件在内的 13E-3 交易声明表已提交给美国证券交易委员会,并于 2026 年 10 月 28 日进行了修订。在所有条件得到满足的前提下,我们预计该协议将于 2027 年第一季度生效。谈到行业背景,第 13 页,可再生能源继续引领印度的产能增加。在 2027 财年上半年,可再生能源占所有新增电力产能的 85% 以上。与近期趋势一致,上半年新增可再生能源产能约 25 吉瓦,包括 21 吉瓦太阳能、3 吉瓦风能和 0.7 吉瓦水电。截至 2026 年 9 月 30 日,包括大型水电在内的可再生能源装机容量为 299 吉瓦。

其中包括 171 吉瓦太阳能和 59 吉瓦风电装机容量。在需求方面,正如我们在年初所说,受厄尔尼诺现象和有利的基数年影响,我们预计 2027 财年电力需求将上升。迄今为止,每个月的需求都高于去年。2027 财年上半年需求同比增长近 10%。2026 年 10 月需求与 2025 年 10 月相比增长了 21%。2027 财年峰值需求已达到约 271 吉瓦,创下新高。供应难以跟上,尤其是在非太阳能时段。

2026 年 9 月 9 日,峰值需求缺口达到约 8 吉瓦,9 月份晚间平均缺口为 2.5 吉瓦。同样在 10 月,峰值需求同比增长 24%。所有这些也反映在交易所电价的上涨上。这表明全天候和配备储能的 Renewable Energy 容量已变得多么重要。我们相信,我们不断增长的电池储能系统和全天候固定可调度可再生能源项目使我们处于有利地位,能够满足这一需求。谈到第 14 页的项目执行,我们的交付保持低风险,并按计划实现年度指引。我们的运营组合为 13.8 吉瓦,其中包括 100 兆瓦的电池储能系统,在扣除已出售的 400 兆瓦后净增 19%,调整资产出售后增长 23%。2027 财年迄今,我们已投产 1.3 吉瓦,包括 1.2 吉瓦太阳能和 132 兆瓦风电装机容量。展望太阳能方面,约 200 兆瓦已完成安装,处于投产后期阶段。

2027 财年剩余执行所需的大部分组件已运抵现场,其余部分通过内部生产保障。对于电池储能系统,100% 的定价已锁定在有吸引力的水平,我们正按计划进行今年的执行。对于风电,约 300 兆瓦已完成安装,处于投产后期阶段,全年所需风电机组 100% 已锁定在预算水平内。未来 12 个月所需的土地大部分已锁定或征用完毕。

重要的是,我们 20.5 吉瓦承诺容量中超过 75% 的客户评级为 A 级或以上,随着增量增长主要来自中央或高质量的商业和工业承购商,这一比例将继续提高。谈到第 15 页的 CNI 业务,我们继续在印度五个邦拥有最大的 CNI 组合之一,规模达 2.9 吉瓦,其中 2.6 吉瓦已投产,包括今年迄今投产的 338 兆瓦。大型科技和超大规模客户在我们业务中的份额持续增加,亚马逊、微软和谷歌合计约占我们 CNI 业务合同承购量的一半。

预计到 2031 财年,印度将有约 10.7 吉瓦的数据中心容量,代表 200 亿美元的市场机遇和 75 太瓦时的电力需求,我们相信我们处于有利地位,能够参与为数据中心供应能源。谈到第 16 页的制造业务,我们的制造业务本季度也延续了盈利势头。在 2027 财年第二季度,组件和电池片的外部销售收入约为 120 亿印度卢比,外部销售的调整后 EBITDA 为 41 亿印度卢比,而 2026 财年第二季度为 33 亿印度卢比,利润率约为 33%。上半年,外部销售的调整后 EBITDA 为 97 亿印度卢比,而去年同期为 86 亿印度卢比。

在 2027 财年第二季度,我们生产了 528 兆瓦电池片和 890 兆瓦组件,电池片效率达到业界领先的约 23.5%,利用率也处于行业领先水平。我们的外部订单积压约为 3.3 吉瓦。由于持续强劲的业绩表现,我们已将制造业务的年度 EBITDA 指引从之前的 100 亿至 120 亿印度卢比上调至 120 亿至 140 亿印度卢比。请注意,我们预计约 40% 至 60% 的产量将以公平交易价格供我们的 IPP 业务自用,这部分不会反映在合并财务报表中。

我们还继续预计下半年利润率将有所放缓。在 4 吉瓦电池片工厂的 TOPCon 扩建方面,土建和钢结构工程已完成,废水处理系统和洁净室已接近完工,所有设备已运抵现场,印刷线已安装,我们预计在 2027 年 1 月前生产首批电池片。在硅锭硅片工厂方面,土地和主要审批已到位。土建工作已开始,基础工程设计已接近完成。我们预计在 2028 年上半年实现商业运营,资金将通过内部积累和外部融资筹集。

翻到第 18 页,我们第二季度的业绩反映了强劲的运营执行、持续的盈利增长和审慎的资本配置。截至 2026 年 9 月 30 日,我们的总组合约为 20.5 吉瓦,包括 1.7 吉瓦的电池储能系统。运营容量为 13.8 吉瓦,包括 5.7 吉瓦风电、7.9 吉瓦太阳能、99 兆瓦水电和 100 兆瓦的电池储能系统。我们还拥有 6.6 吉瓦的承诺容量,包括 1 吉瓦风电、4 吉瓦太阳能和 1.6 吉瓦电池储能系统。

自 2025 年 4 月以来,我们已投产约 2.7 吉瓦的承诺项目,主要包括约 2.2 吉瓦太阳能、439 兆瓦风电和 25 兆瓦电池储能系统。在 2027 财年第二季度的合并业绩方面,收入同比增长 28%,调整后 EBITDA 增长 28%,税后利润增长 37%。2027 财年第二季度,总收入为 496 亿印度卢比,营收为 465 亿印度卢比,调整后 EBITDA 为 336 亿印度卢比,税后利润为 99 亿印度卢比,而去年同期税后利润为 56 亿印度卢比。上半年,营收增长 21%,调整后 EBITDA 增长 20%,税后利润增长 26%。2027 财年第二季度调整后 EBITDA 利润率:不含 CE 的 IPP 业务为 82.9%,制造业务为 33.3%,合并基础为 69.3%。

我们保持审慎的资本配置,运营项目的净债务与过去十二个月调整后 EBITDA 之比已从上季度末的 5.7 倍降至近 5.3 倍。在我们 7113 亿印度卢比的净债务中,267 亿印度卢比代表来自合资伙伴的出资,约 1047 亿印度卢比与在建项目相关,这些项目已部分提取债务,涉及约 1.5 吉瓦的可再生能源项目。

剔除这些不贡献 EBITDA 的项目,运营项目的净债务为 5799 亿印度卢比。我们仍致力于降低整体杠杆水平,部分资本回收收益将用于此目的。根据最终协议锁定的 1 吉瓦资产预计在交割时产生 1.9 亿美元现金流,我们预计出售 3E 控股权将再获得 8400 万美元。

我们信用状况的改善也获得了外部认可,穆迪和 CARE 均上调了我们的评级展望。在营运资本方面,如第 27 页所示,截至 2026 年,我们的 IPP 应收账款周转天数为 63 天,同比改善 21 天,两年内改善 31 天,为历史最低,这得益于我们于 2026 年 7 月从安得拉邦收到的 57 亿印度卢比。制造业务 DSO 为 9 天。随着中央政府交易对手在我们组合中的占比扩大,我们 20.5 吉瓦组合中超过 75% 将与能在 30 天内付款的高质量承购商合作。

我们的资产负债表依然稳健。截至 2026 年 9 月 30 日,现金及现金等价物、银行余额及投资为 951 亿印度卢比。我现在将电话交给 Vaishali,请她介绍 ESG 和可持续发展的最新情况。

Vaishali Nigam Sinha

转到第 21 页,随着全球可持续发展从定性目标转向严格的运营执行,价值链报告已成为透明度和问责制的基本期望。受这些不断变化的期望驱动,我们通过加强基于自然的披露和深化供应链参与,继续强化我们的 ESG 方法。在自然方面,ReNew Energy Glb 加入了自然相关财务披露工作组采纳者社区,成为第二家这样做的印度电力公用事业公司。

我们连续第三年完成了对 100% 关键供应商的 ESG 评估,零供应商被归类为高风险。我们还通过一项涵盖 15 家价值链合作伙伴的试点项目,将参与范围扩展到二级供应商,进一步将 ESG 实践嵌入我们更广泛的供应链。ReNew 进一步强化了其全球可持续发展资质,入选《时代》杂志 2026 年最具可持续性公司榜单,是唯一获此认可的印度公用事业公司。

转到第 22 页,我们在实现 ESG 目标方面继续取得稳步进展。从我们的环境承诺开始,我们仍专注于推进净零议程。可再生能源目前占我们制造业务电力消耗的近 36%。我们还发布了一项与 ReNew 经 SBTi 验证的 2040 年净零目标相一致的转型计划。公正和包容的能源转型不仅必须为地球创造机遇,也必须为人类和社区创造机遇。

其核心是,我们的社区倡议现已对超过 200 万人的生活产生了积极影响。在 Surya 项目下,已有 532 名女性接受太阳能技术员培训,其中 115 人成功就业。女性目前占我们员工总数的 18.07%,董事会多元化比例为 22%。我们的 ESG 表现也继续反映在强劲的外部评级中。我们目前正在等待 2026 年的 ESG 评级结果,并将在即将举行的会议上披露所有评级的进展。

我现在将会议交给 Kailash,由他介绍一些指引。

Kailash Vaswani

谢谢你,Vaishali。关于第 24 页的指引,在包括制造业务在内的上半年强劲业绩支撑下,我们将 2027 财年合并调整后 EBITDA 指引的下限从 1030 亿印度卢比上调至 1050 亿印度卢比,使指引区间达到 1050 亿至 1090 亿印度卢比。这现在包括来自制造业务的 120 亿至 140 亿印度卢比,以及来自资产出售收益的 10 亿至 20 亿印度卢比。

我们继续预计在 2027 财年建设 1.6 至 2.4 吉瓦,并产生 180 亿至 220 亿印度卢比的股权现金流。对于包括 1.7 吉瓦电池储能系统在内的 20.5 吉瓦总承诺可再生能源组合,我们继续预计稳态调整后 EBITDA 为 1340 亿至 1400 亿印度卢比,股权现金流为 320 亿至 360 亿印度卢比,假设正常天气条件,且不包括制造业务的贡献。请注意,这包括我们已签署最终协议出售的 1 吉瓦项目。

至此,我们乐意接受提问。

接线员

谢谢。如果您想提问,请按电话上的星号键和数字 1,并等待您的名字被宣布。如果您想取消请求,请按星号键和数字 2。如果您使用的是免提电话,请拿起听筒提问。再次提醒,如果您想提问,请按电话上的星号键和数字 1,并等待您的名字被宣布。

Sumant Sinha

接线员,如果电话上没有提问,我们通过网络直播链接收到一个问题。

接线员

当然可以,先生。

Sumant Sinha

我可以开始了吗?

接线员

是的,您可以开始了。

Sumant Sinha

好的,问题是这样的,我来读一下:您能否量化今年限电的影响有多大?另外,您能否评论一下今年的季风情况如何,以及您认为这将如何影响公司?如果您能详细说明计划如何为即将到期的债务融资,也许我可以回答问题的第一部分,Kailash 将处理其余部分。关于限电,对我们的太阳能项目产生了一些影响。本季度,由于我们一些最近投产的太阳能项目的 T-GNA,影响接近约 900 万至 1000 万美元,整个上半年约为 1800 万至 1900 万美元。话虽如此,情况在年内正在改善,而且正如你们中一些人可能读到的,印度政府正在讨论一些事项,看是否能提供一些缓解。

但这就是今年影响的程度。关于季风,虽然季风较弱,但话虽如此,我们今年的风电发电利用小时数明显好于去年。

Kailash Vaswani

是的,关于即将到期的债务,包括一些非债券形式的其他债务,总到期规模接近约 17 亿美元。其中,目前我们对 12.5 亿美元有完全的视线,即我们已经获得了承诺,其余部分将在明年年中到期,我们将在临近日期时进行再融资。

Sumant Sinha

我想还有一个来自 Mizuho 的 Maheep Manloi 的问题。问题是:您如何看待明年的印度制造业?我猜这是指整个制造业板块的表现。所以,Maheep,正如我们在演示文稿中也强调的,我们目前拥有运营中的组件和电池片产能。虽然组件方面的利润率已显著下降,但至少到目前为止,我们今年在电池片业务上仍看到合理的利润率和强劲的利润率。

虽然我们确实预计随着更多电池片产能投产,未来利润率会有所放缓,但至少到目前为止,我们仍看到强劲的利润率,这也反映在我们的制造业绩中,即 EBITDA 相比去年有所增长。如果没有其他问题,接线员,我们可以结束会议了。

接线员

当然可以。目前音频桥接上没有提问。今天的会议到此结束。感谢大家的参与。您现在可以挂断电话了。

免责声明:本文字记录仅供信息参考之用。尽管我们力求准确,但此自动转录中可能存在错误或遗漏。有关官方公司声明和财务信息,请参阅公司的 SEC 文件和官方新闻稿。公司参会者和分析师的陈述反映其在本次电话会议之日的观点,如有变更,恕不另行通知。

原文链接: https://www.benzinga.com/news/26/11/62824383/renew-energy-glb-q2-2027-earnings-call-transcript

insigtX 内容为资讯/教育性质,非投资建议。